Правительство Республики Дагестан взяло под личный контроль завершение строительства 11 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов), которые на протяжении многих лет оставались в статусе незавершенных. Данный вопрос был поднят на совещании у премьер-министра РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.
Напомним, что поручение разобраться с проблемными объектами было дано главой Дагестана Сергеем Меликовым. После проведения анализа стало понятно, что с 2012 года в рамках госпрограмм было построено и передано 76 ФАПов. При этом судьба еще 11 и поныне остается неопределенной. Вся проблема в оформлении земель, регистрации прав и оснащении оборудованием.
На совещании ситуация по каждому объекту была детально изучена. Абдулмуслимов дал поручение профильным министерствам и главам муниципалитетов немедленно найти правовые и технические решения для завершения работ.
Отдельное внимание было обращено на фельдшерско-акушерский пункт в селе Буршаг Агульского района, строительные работы которого были начаты ещё в 2021 году. По поручению Сергея Меликова все работы по возведению данного ФАПа должны быть завершены до 1 марта 2026 года.
Мурад Саидов

