Прокуратура города Дербента утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая обвиняется по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).
По версии следствия, в 2019 году, женщина сдала в аренду мужчине свою квартиру. По её просьбе арендатор, не обладая познаниями и нарушая требования действующего законодательства, самостоятельно установил в помещении проточный газовый водонагреватель.
В марте текущего года, в данную квартиру заселились другие лица.
Вследствие длительной работы газового водонагревателя, установленного с техническими нарушениями, в квартире осуществлялся систематический выброс и накапливание оксида углерода (угарного газа), неимоверно опасного для жизни и здоровья человека химического соединения.
Всё это привело к трагическим последствиям: два человека, находившиеся в помещении, скончались от отравления угарным газом.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело было направлено в Дербентский городской суд для рассмотрения по существу.
Мурад Саидов

