В Сулейман-Стальском районе раздали памятки по действиям в ЧС

В соответствии с Приказом Министра МЧС России № 287 от 07.07. 2017 с целью повышения культуры безопасности в различных сферах деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения, придания нового импульса развитию единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), повышения ее имиджа и значимости для обеспечения безопасности государства, совершенствования органов управления, сил и средств РСЧС — 2018 год в системе МЧС России объявлен Годом культуры безопасности.

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации Сулейман-Стальского района, накануне  в соответствии с планом мероприятий по проведению Года культуры безопасности отделом по делам ГО, ЧС и мобилизационной работе администрации МР «Сулейман- Стальский район» в с. Касумкент была организована выдача различным категориям населения памяток по действиям в чрезвычайных ситуациях.

В памятке приведена краткая информация, в том числе советы и рекомендации в области гражданской обороны, рассмотрены сигналы гражданской обороны и порядок действий по ним. В частности, правила оказания помощи утопающему, предотвращения ЧС в лесу, порядок действий при селях, оползнях, обвалах, лавинах, возникновении пожара, а также инструкция по безопасному пользованию газом в быту. Памятка предназначается для самостоятельного изучения населением вопросов гражданской обороны.

В рамках мероприятия специалисты провели с гражданами профилактические беседы по вопросам гражданской обороны и призвали к повышению бдительности.

Как отметил начальник отдела Тарлан Султанахмедов, проведение подобных мероприятий будет способствовать развитию у населения твердых теоретических знаний и повысит внимание к актуальным проблемам гражданской защиты.

«Лезги газет»