«Дагмедиа» объединит русскоязычные госСМИ Дагестана

Председателем Правительства Республики Дагестан А. Абдулмуслимовым подписано постановление о создании государственного автономного учреждения Республики Дагестан «Дагмедиа».

Накануне ход масштабной реформы государственного управления в сфере СМИ обсудили в рамках рабочего совещания в Агентстве информации и печати Дагестана.

Руководитель агентства Арсен Юсупов сообщил, что подготовительный этап реформы завершен. С выходом соответствующего нормативного акта о ликвидации ряда подведомственных учреждений и создании ГАУ РД «Дагмедиа» реформе дан официальный старт.

Перестройка государственных учреждений освободит редакторов и редакции от несвойственных им функций и позволит сосредоточиться на творческой работе.

Издателем государственных республиканских средств массовой информации, выходящих в свет на русском языке, таких как газеты «Дагестанская правда», «Молодежь Дагестан», «Орленок Дагестан», а также журналы «Дагестан» и «Народы Дагестан» выступит новообразованное учреждение «Дагмедиа».

Руководитель Дагинформа критически оценил инерцию периодических изданий и отметил, что время работы в прежнем формате прошло. Государственные СМИ пока недостаточно влияют на общественное мнение, уступают другим ресурсам в формировании информационной повестки, зачастую демонстрируют реактивное мышление, не работают над созданием пространства публичной дискуссии как формы обратной связи.

Редакциям республиканских периодических изданий необходимо поменять формат работы, разнообразить подходы к взаимодействию с аудиторией, ставить комплексные задачи по формированию зрелого общественного мнения и повышению среди читателей уровня доверия к государственным СМИ.

«Для этого создаются все условия, редакции смогут сосредоточиться только на творческих задачах, сотрудники – реализовать свое журналистское призвание. Сразу отмечу, новая реформа государственного управления не предполагает сокращения редакций или штатов и всецело направлена на улучшение ключевых показателей деятельности республиканских государственных СМИ, а также на создание конкурентоспособного информационного пространства республики», – отметил Арсен Юсупов.