Уникальные экспонаты времен ВОВ передал в дар музею житель Кизляра

Музейный фонд пополнили и военные трофеи из зоны СВО, переданные в дар Общественным советом «Солидарность и Свобода». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Житель Кизляра Виталий Тимофеенко передал в дар кизлярскому музею современной истории уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны. Среди артефактов регалии пехотинцев и конных войск, нашивки. Есть и штык-нож 1905 года. Большую историческую ценность представляет с собой и пороховница, сделанная из рога. Знаки отличия нацистского горного подразделения «Эдельвейс», которое летом 1942 года оказалось в районе Эльбруса, установив на западном склоне флагшток с военным флагом и два штандарта горнопехотных дивизий с изображениями эдельвейса и горечавки, тоже пополнят коллекцию музея. Уже в феврале группы под командованием Николая Гусака, куда входили Георгий Однолюбов, Александр Сидоренко, Борис Грачёв, Габриэль Хергиани, Бекну Хергиани и Виктор Кухтин и под руководством Николая Моренца шли по тому же маршруту. В состав второй группы вошли Андрей Грязнов, Анатолий Багров, Любовь Коротаева, Николай Персиянинов, Алексей Немчинов и Георгий Сулаквелидзе. Третью группу возглавлял Александр Гусев. В его отряд вошли кинооператор Никита Петросов, а также Евгений Белецкий, Виталий Лубенец, Евгений Смирнов и Леонид Кельс. Они соединились 10 февраля и уже 13 началось сложнейшее восхождение, грозившее альпинистам гибелью. 17 февраля группа Александра Гусева поднялась на восточный пик Эльбруса и там тоже установила советский флаг, сорвав фашистские.

Все переданные в дар музею экспонаты будут размещены в выставочном зале казачьей культуры. Военные трофеи, привезенные из зоны боевых действий руководителем Общественного совета «Солидарность и Свобода» Шарапудином Курамагомедовым, его заместителем, легендарным волонтером Умой Аскерхановой и их помощником Залимханом Юсуповым и переданные тоже в дар также пополнили музей Кизляра. Использованные элементы оружия российского производства, трофейные образцы стран НАТО, собранные на поле боя- это гильзы от патронов и снарядов разного калибра, дроны, корпуса от противотанковых снарядов, обломки ракет, снарядов, военное обмундирование противника, наши российские флаги, письма детей, предметы быта гражданских жителей из зоны боевых действий смогут увидеть жители и гости города. В ближайшее время они станут экспонатами постоянной выставки «Слава Героям России!». Каждый из бесценных артефактов имеет свою историю. Сотрудники кизлярского музея надеются, что экспозиция станет важным центром патриотического воспитания. Презентация экспозиции, посвященной СВО, состоится в День города.