В Цумадинском районе прошло августовское совещание работников образования

28 августа  2018 года во Дворце культуры села Агвали  Цумадинского района состоялось августовское совещание работников образования.

С приветственным словом к собравшимся  на мероприятии обратился Глава МР «Цумадинский район»  Анваргаджи Вечедов. Он кратко рассказал о состоянии социально-экономического развития района. Он также рассказал о построенных  и намеченных на строительство учреждений  дошкольного и школьного образования, спортивных сооружений. В частности, отметил, что идет к завершению работы по строительству 2-хэтажной типовой школы на 320 ученических мест в селе Тинди.

«Руководство района уделяет огромное внимание образовательному процессу. Мы стараемся вкладывать максимально возможные средства в наше будущее поколение. Задач у нас с вами впереди много, будем сообща над ними работать. Я хочу пожелать Вам силы, которая нужна для того, чтобы заинтересовать детей. Увлеченности, без которой не обойтись в этой профессии. Вдохновения, которое способно «заразить» желанием получать знания самых отъявленных двоечников. Вы должны гордиться своим призванием, а вся страна гордится вами. И нет на свете человека, который не поклонился бы вашей миссии или не вспомнил своего первого учителя», — сказал глава района.

На совещании также были рассмотрены разные аспекты деятельности учителей. С докладом « О состоянии и перспективах развития системы образования Цумадинского района» выступил начальник РУО Муса Гарунов. «В  Цумадинском районе, как и во всей республике, продолжается реализация программы модернизации общего образования и национальной образовательной инициативы “Наша новая школа”, “Просвещенный Дагестан”. Главная ее цель – обновление содержания образования в районе, поддержка талантливых детей, сохранение и поддержка учительских кадров, улучшение школьной инфраструктуры и здоровья человека», — отметил он.

Начальник РУО проинформировал о проведенных в районе мероприятиях по всем направлениям, об участии учащихся и педагогов района в республиканских, российских конкурсах, конкретно в разрезе каждой школы ознакомил с их успешными результатами. Были озвучены лучшие результаты по итогам ЕГЭ и проблемы, над которыми предстоит работать. Отметил, что в новом  учебном году будет продолжена работа, направленная на развитие системы образования района. Среди условий, влияющих на повышение качества образования, выделил квалификацию учителя, ориентированного на результат деятельности, а также использование современного оборудования и новых технологий.

« Система образовательных учреждений района в 2017-2018 учебном году включала в себя: 6 детских садов с общим количеством воспитанников 407 чел: 22 общеобразовательных учреждения (8 школ-садов) с количеством учащихся 2392 (дошкольников-260+53 в ГКП); 3 учреждения дополнительного образования с количеством обучающихся 1534 человек. Все учреждения имеют лицензии.

В районе функционируют 6 организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, 8 общеобразовательных школ, в структуре которых работают 14 дошкольные группы с охватом 260 детей, в 5 общеобразовательных школах функционируют 6 ГКП с охватом 53 детей, на индивидуальном домашнем обучении находятся 23 учащихся»,– отметил Муса Гарунов.

На августовском совещании педагогов  Цумадинского района также выступили зав. учебной частью Тиндинской СОШ Магомед Муртазалиев, директор Инхокваринской школы Магомед Гереев, зав. Детсадом Агвали Узлипат Магомедова, методист РУО Патимат Муртазалиева, председатель профкома работников образования Ахмеднаби Абакаров, учитель Хуштадинской СОШ Магомед Ханапов и другие.

По завершении совещания Глава района и начальник РУО вручили лучшим учителям почетные грамоты.

«Лезги газет»