Артем Здунов и глава Минстроя РФ осмотрели ряд строящихся объектов Дагестана

Сегодня Председатель Правительства РД Артем Здунов вместе с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым, который прибыл с рабочим визитом в регион, осмотрели ряд строящихся объектов. Об этом сообщается на официальной странице премьер-министра республики в Фейсбуке.

Они посетили объект «Расширение и реконструкция (II очереди) канализации в Махачкале. На месте руководитель ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Магомедгази Мухутдинов рассказал о планах по развитию объекта. Было отмечено, что на этот момент завершены работы по реконструкции канализационных очистных сооружений с доведением их мощности со 122 до 240 тыс. куб. метров в сутки. Построен тоннельный коллектор протяженностью 9,7 км, что составляет 65,5% от общей протяженности – 14,8 км. Необходимо достроить оставшиеся 5,1 км коллектора, что позволит увеличить мощность очистных сооружений в сутки до 450 тыс. кубов.

Очистные сооружения сегодня принимают 120-140 тыс. кубов из Каспийска, 120 – из Махачкалы. Общее количество стоков, сбрасываемых в море, составляет 200 тыс. кубов в сутки. По его словам, строительство коллектора полностью решит вопросы стоков из Советского и Ленинского районов Махачкалы. Стоки Кировского района попадать на станцию не могут. В связи с этим рассматривается вопрос строительстве северных очистных, которые смогут решить проблему в Махачкале и Каспийске. До конца сентября АО «Институт «Ростовский водоканалпроект» подготовит необходимые документы для представления в ФАУ «Главгосэкспертиза России», чтобы получить соответствующие заключения. После завершения указанных процедур в Минстрой России будут направлены материалы, необходимые для включения объекта (с целью завершения его строительства) в Государственную программу Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

«Лезги газет»