Пенсионер органов внутренних дел в Дагестане осуждён за незаконное возведение дома

В Дагестане пенсионер органов внутренних дел Ибрагимов получил условный срок за незаконное возведение дома по федеральной программе «Жилище», сообщает УФСБ по республике.

По данным следствия, в 2017 году для незаконного получения денег мужчина подготовил и подал в Минстрой РД подложные документы, в том числе выписку о постановке на жилищный учёт и справку об отсутствии жилья у него и членов его семьи. На основании фальшивых документов министерством были перечислены ему денежные средства на возведение дома. Таким образом, мужчина причинил ущерб министерству на сумму более 4,39 млн рублей.

Советским районным судом города Махачкалы подозреваемый был приговорён 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и удовлетворил иск о взыскании 4,33 млн рублей. Однако позднее Верховный суд Дагестана смягчил ему наказание, назначив 1,5 года лишения свободы условно. При этом размер гражданского иска был снижен до 2,86 млн рублей.

Мурад Саидов