В Кизляре наградили учителей и воспитателей детсадов

С обсуждения ключевых направлений модернизации городской системы образования в условиях совершенствования законодательства РФ началась сегодня, 28 августа педагогическая конференция в центре традиционной культуры народов России города Кизляра. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации города.

Высокий статус традиционной встрече учителей перед 1 сентября придало участие в работе конференции мэра города Александра Шувалова.

В приветственном слове он отметил, что сегодня главной задачей модернизации российской системы образования является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, семьи, общества и государства.

«Прошли те времена, когда можно было гордиться, тем, что наши выпускники поступают в Вузы за пределами Дагестана. За частую, окончив их ребята не возвращаются в родной край. Мы теряем золотые ресурсы, молодых и перспективных специалистов, руководителей.  И поэтому, нашей основной задачей является воспитание гармоничной личности, истинного патриота своей малой Родины», -подчеркнул Шувалов.

Он отметил талант и профессионализм педагогов города. «Не без гордости можно сказать, что в нашем городе много талантливых и творчески работающих учителей и воспитателей. Тем не менее необходимо отметить возрастающую роль учительства, его профессионализма. Нашим педагогам нужно стремиться совершенствовать свое педагогическое мастерство», — сказал мэр города.

Новая школа, подчеркнул Шувалов, это центр взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, другими организациями социальной сферы.

В завершении выступления мэр города поздравил работников образования с началом нового учебного года, пожелав провести его интересно, результативно и творчески.

На конференции были представлены доклады, посвященные достижениям в минувшем году, актуальным вопросам образовательного процесса.

Как отметила начальник городского управления образования Наталья Ашаганова, все образовательные организации города готовы к новому учебному году.

«Мы продолжаем принимать участие в программе «Доступная среда». За счет участия в данной программе детских садов № 4, 8, 12, МУК, СЮН для детей с ОВЗ будет проведена реконструкция архитектурной среды, приобретено необходимое учебное оборудование, мебель. Была проделана большая работа по устранению нарушений по предписанию Госпожнадзора, что также потребовало дополнительных затрат бюджета города», — сказала Ашаганова.

По ее словам, много удалось сделать в истекшем учебном году, однако предстоит огромная работа в данном направлении в наступающем учебном году.

Прежде всего, это касается мер, направленных на обеспечение реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития российской Федерации н период до 2024 года и о ходе формирования национального проекта «Образование».

В данный проект войдут девять федеральных проектов, на основе которых регион должен будет привести в соответствие отраслевую программу образования.

На конференции состоялось чествование педагогических работников, добившихся значительных профессиональных успехов.

В фойе центра культуры, где прошла конференция, была организована выставочная экспозиция учреждений дополнительного образования.

«Лезги газет»