Ветеран СВО из Кизляра и боец Гаджимурад Амаев обменялись воспоминаниями о фронтовых буднях

Кавалер медали Жукова Камалудин Ибрагимов сейчас руководит кизлярским отделением организации «Память гор» и готов быть наставником 27-летнего бойца, который потерял зрение

Помощник мэра Кизляра Салих Андалаев не первый раз в гостях у Героя СВО Гаджимурада Амаева из с. Первокизлярское. Очередной визит он нанес вместе с ветераном СВО, кавалером медали Жукова, руководителем кизлярского отделения организации «Память гор» Камалудином Ибрагимовым. Мужественный боец несмотря на потерю зрения сам встретил гостей. Он в ожидании операции на глаза. Рассказал, что в Центральном Военно-клиническом госпитале имени А.Вишневского врачи провели уже несколько уникальных операций по восстановлению зрения. Из одного глаза вытащили осколок, его и будут оперировать. Другой глаз поврежден настолько, что врачи планируют имплантировать искусственный хрусталик. Камалудин поинтересовался подробностями жизни и боевого пути молодого бойца. «Когда возвращался после подвоза боеприпасов автомашину «Урал» за рулем которого я был, атаковали вражеские дроны. Причем, все произошло настолько внезапно, что я едва после взрыва успел прикрыть лицо. Очнулся уже в госпитале, где и узнал, что получил тяжелое осколочное ранение глаз. Боевые товарищи рассказали, что второй точный удар дрона пришелся на кузов. Вряд ли бы я выжил, если атака произошла, когда ехал с боеприпасами. Меня взрывной волной выбросило из кабины. Потерял сознание и несколько часов пролежал, истекая кровью. Получил осколочные ранения рук, живота, легких. Последнее что помнил, так это как в лобовое стекло приблизился беспилотник. Спасла группа эвакуации. Они доставили меня в госпиталь, после чего медики ввели в искусственную кому. Затем были другие госпитали, операции. Меня экстренно доставили в Центральный Военно-клинический госпиталь имени А.Вишневского, где и провели операции», — рассказал Гаджимурад.

Амаев Гаджимурад Магомедович родился 7 ноября 1997 года в с Первокизлярское. Учился в кизлярском лицее №2. После армии поступил в электромеханический колледж. Работать по специальности молодой человек не стал, выбрал военную профессию. Более 7 лет служил в Чечне. В феврале 2022 года оказался в зоне СВО. За боевые подвиги удостоен наградами: медаль «За боевые отличия», медаль Суворова, медаль «Участнику специальной военной операции», медаль «За военную Доблесть», медаль «100 лет Войскам РХБЗ ВС России».

В свою очередь ветеран СВО поделился своим боевым опытом. Рассказал, как в 54 года ушел добровольцем, чтобы встать в ряды защитников. «Бывало и такое, что неделями спали на морозе, что было риском и для жизни, и для здоровья. Но каждый из нас знал для чего он на фронте, о долге, чести. Каждый из нас считал себя истинным патриотом и защитником Родины, доказывая в боях свою преданность Отечеству», — сказал Камалудин Ибрагимов.

Примеру отца последовал и сын. Он сейчас на передовой. Достойно выполняет поставленные боевые задачи. «Когда сын сказал, что идет на СВО я не нашел слов, чтобы остановить его. Ведь я тоже принял твердое решение, на которое никто не смог повлиять. Вот и выбор сына он принял. «Мой сын принял решение настоящего мужчины и воина», — сказал Камалудин Ибрагимов.

Бойцу он пожелал успешно пройти курс реабилитации и обещал быть на свадьбе. «Ты можешь ко мне обращаться за наставничеством, за помощью, всегда поддержим и поможем. В нашу организацию ежедневно вступают все новые и новые участники и ветераны СВО. Мы своим не бросаем», — сказал ветеран СВО.