День памяти и скорби в Ахтынском районе

Мероприятия, посвященные  Дню памяти и скорби,прошли сегодня в Ахтынском районе. Они начались с возложения венков у Обелиска и памятника  Герою Советского Союза  В.Эмирову.

Как сообщает официальный сайт муниципалитета, торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, открыл заместитель главы МР «Ахтынский район» А.Шуаев.

— Великие испытания выпали на долю нашего народа в годы Великой Отечественной войны, навязанной нам фашистскими агрессорами. 22  июня 1941 года хорошо подготовленные и в технике, и в силе гитлеровские войска вероломно напали на нашу Родину. Горели города и села, голод, холод, унижения и лишения преследовали ни в чем не повинных людей. Вся страна превратилась в огромный военный лагерь. Наши люди победили в этой страшной войне, благодаря стойкости духа и единству. Люди разных национальностей были одной семьей. Они своим трудом  на линии фронта и в тылу  ценой своей жизни спасли от гибели все человечество,- сказал  А. Шуаев.

Выступившие на митинге председатель Совета ветеранов войны, труда  Ахтынского района Х.Велиев, военный комиссар объединенного комиссариата Ахтынского, Докузпаринского и Рутульского районов Р. Магомедов, директор АСОШ №1  С. Мамаева, главный специалист по вопросам ФК, спорта, молодежи и туризма администрации МР «Ахтынский район» Н.Исмаилова, заместитель председателя Совета ветеранов-афганцев М.Ибрагимов также отметили в своих выступлениях о  тяготах военных лет, о подвиге советского народа, который будет бессмертен в веках. Главной мыслью-пожеланием всех  участников митинга было одно — чтобы на нашей земле больше никогда не было войн, чтобы наша Родина Россия процветала.

После митинга в читальном зале центральной библиотеки Ахтынского района состоялся час истории «Дети- Герои Великой Отечественной войны», где учащиеся общеобразовательных школ района и работники библиотеки вспомнили про подвиги пионеров и комсомольцев, детство которых было украдено  коварными фашистами. Дети прочли стихотворения о войне и высказали свое мнение о событиях военных лет, пообещав быть достойными подвига отцов, учиться и трудиться на благо Родины, которая у нас одна.

«Лезги газет»