Об итогах реформирования государственных и муниципальных унитарных предприятий говорили сегодня в рамках заседания кабинета министров.
Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что в республике, как и по всей стране, продолжается реформирование государственных и муниципальных унитарных предприятий.
Целью этой деятельности является сокращение доли участия государства и муниципалитетов в экономике. ФАС неоднократно подчеркивала негативные последствия функционирования унитарных предприятий, способствующие снижению конкурентоспособности рынка и приводящие к финансовым убыткам многих организаций.
Согласно федеральному законодательству, срок вывода указанных предприятий из единого государственного реестра юридических лиц пролонгирован до конца 2025 года.
В соответствии с План-графиком по реформированию предприятий, сообщил премьер-министра Дагестана, необходимо ликвидировать либо реорганизовать большую часть учреждений — 276 из общего числа 318 единиц. Однако около пятой части предприятий отстают в проведении необходимых мероприятий.

