В Дагестане планируют до конца 2025 года запустить ветряную электростанцию, проинформировали в пресс-службе администрации главы региона.
Отмечается, что Новолакская ВЭС станет одним из наиболее масштабных объектов на территории нашей страны в сфере возобновляемой энергетики. Её мощность составит 300 мегаватт.
Глава Дагестана Сергей Меликов провёл встречу с гендиректором АО «Росатом Возобновляемая энергия» Григорием Назаровым. Они обсудили то, на каком этапе реализации находится проект ветрогенерации.
Напомним, что возведение ветряной электростанции началось в конце прошлого года и идёт с опережением графика. Из 120 ветроустановок уже смонтированы 30.
Также отмечается, что Новолакская ВЭС предоставит региону новые рабочие места, а также значительные налоговые поступления.
«Это не только инвестиции. Через этот проект мы планируем решить нашу серьёзнейшую проблему – дефицита электроэнергии», – прокомментировал Манвел Мажонц, первый вице-премьер Дагестана.
Мурад Саидов

