В администрации Ахтынского района состоялось заседание АТК

Накануне в администрации Ахтынского района под председательством главы МР «Ахтынский район», председателя АТК Османа Абдулкеримова состоялось заседание антитеррористической комиссии. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие: заместитель главы района, секретарь антитеррористической комиссии Роберт Гамзаев, заместитель главы района Алмас Шуаев, военный комиссар Ахтынского, Рутульского и Докузпаринского районов Рафик Магомедов, начальник Управления образования Алмас Гаджиев, заместитель начальника управления ГО ЧС по Ахтынскому району Махмуд Габибуллаев, заместитель начальника Ахтынского погранотряда, директора общеобразовательных школ, главы СП, представители общественности и СМИ.

На заседании АТК по вопросу «О состоянии антитеррористической безопасности и готовности общеобразовательных школ к новому учебному году выступил заместитель главы района Роберт Гамзаев, а также были заслушаны выступления директора Хрюгской СОШ Мамеда Ахмедова и Ахтынской СОШ №1Сафинат Мамаевой «О проделанной работе по противодействию терроризму и экстремизму, основных направлениях работы по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях».

Глава района Осман Абдулкеримов напомнил о необходимости усиления воспитательной работы в школах и молодежной среде. «Если мы сегодня  не усилим воспитательную работу с нашими детьми по противодействию терроризму и другим  негативным проявлениям, проявим слабость в работе в этом направлении, то с ними будут работать другие люди и последствия будут абсолютно негативными»- отметил глава района Осман Абдулкеримов.

Далее, в ходе заседания АТК, глава района заслушал выступления руководителей образовательных учреждений на предмет  готовности школ к новому учебному году и празднику «День знаний», имеются ли у руководителей школ утвержденные паспорта безопасности, противопожарное состояние, обеспеченность средствами пожаротушения, работа сигнализации и голосового оповещения в случае пожара, наличие системы видеонаблюдения, охрана школы, защищенность объектов образования оградой по всему периметру занимаемой территории. Далее глава района напомнил обратить внимание на форму одежды детей, чтобы соответствовало требованиям светской школы, на безопасность организации школьного питания. Мы должны таким образом организовать свою работу, чтобы люди почувствовали положительную динамику развития района, вернуть доверие  к органам исполнительной  власти.

Подводя итоги работы заседания АТК, Осман Абдулкеримов напомнил начальнику УО, руководителям школ, главам СП и ответственным работникам о необходимости до первого сентября оперативно устранить выявленные недостатки в ходе обсуждения, призвал органы правопорядка, комитет по работе с молодежью и другие организации к активному сотрудничеству с образовательными учреждениями в деле воспитания подрастающего поколения. «Для нас главное, создать в школах комфортное и безопасное условие для наших детей. Все наши усилия должны быть направлены именно на выполнение этой задачи»,- отметил глава района.

«Лезги газет»