Властями Дагестана, в связи с намеченным строительством новой транспортной артерии, ведущей к порту Махачкалы, издан специальный указ об изъятии более двух десятков земучастков с расположенными на них объектами недвижимости, как жилого, так и коммерческого назначения.
В соответствии с решением правительства региона отчуждению подлежат земельные наделы, которые находятся в собственности как граждан, так и организаций, включая территории акционерного общества «Судоремонт» и завода ЖБИ. Также в планах подвергнуть изъятию здание предприятия общепита, часть железнодорожного полотна, а также индивидуальный жилой дом.
Данный проект предполагает создание четырехполосной магистрали длиной 6,2 километра с максимально разрешенной скоростью передвижения до 70 км/ч. Помимо дорожных работ, в плане предусмотрена установка разделительных ограждений, шумозащитных экранов, светофоров, организация наружного освещения, обустройство системы отвода дождевых вод, пешеходных зон, а также велосипедной дорожки.
Следует отметить, что контракт на строительство указанной автодороги, стоимостью 6,6 млрд рублей, был подписан с организацией ООО «Дорсервис -09».
По условиям заключенного соглашения полный комплекс строительных работ должен быть завершен к концу 2026 года. Роль государственного заказчика возложена на ГКУ «Дагестанавтодор».
Мурад Саидов

