В преддверии великого праздника в республике проходят патриотические акции, мероприятия и звучат поздравления в адрес ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей войны, участников СВО. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.
В Кизляр сегодня, 30 апреля с почетной миссией прибыли директор махачкалинской школы №49 Абдулкерим Айгунов, неоднократно побывший в зоне СВО с гуманитарной миссией и чемпион мира, старший тренер сборной Дагестана по дзюдо Магомед Магомедов. Они встретились с мэром Кизляра Александром Шуваловым и обсудили совместные гуманитарные мероприятия.
«Накануне Дня Победы мы панируем в очередной раз выехать в зону СВО, чтобы поддержать наших военнослужащих и поздравить с юбилейной датой. Кизлярцы с первых дней активно поддерживают бойцов на передовой и семьи участников спецоперации. Мы уже принимали участие в совместной гуманитарной акции с представителями вашей администрации и Кизлярского района и готовы продолжить деятельность в этом направлении. Помощь бойцам на передовой- наша общая задача», — сказал Айгунов.
Мэр Александр Шувалов поблагодарил гостей за то, что нашли время и прибыли в город с важной миссией-на дому поздравить участника СВО. «Дагестан оказывает очень ценную помощь фронту с начала специальной военной операции. Гуманитарная помощь отправляется непрерывным потоком и наш город, наши жители вносят достойный вклад в деле оказания поддержки и продуктами, и спецтехникой, и одеждой, другой необходимой помощью и продолжим это дело до победного конца. Мы готовы отправить вместе с вами в зону СВО с гуманитарным грузом своих сотрудников, чтобы лично поздравить наших бойцов с Днем Победы», — сказал Шувалов.
В преддверии великого праздника гости из столицы в сопровождении помощника мэра Кизляра Салиха Андалаева посетили участника СВО Гаджимурада Амаева из с Первокизлярское и поздравили с наступающим Днем Победы. Герой СВО сейчас находится дома после сложнейших операций и реабилитации в Центральном Военно-клиническом госпитале имени А.Вишневского. Гаджимурад получил тяжелое осколочное ранение глаз. Он рассказал гостям, как в холодный февральский день возвращаясь с задания за рулем военного «Урала» попал под удар вражеского дрона и его взрывной волной выбросило из кабины. Последнее что помнил боец, это то как в лобовое стекло приблизился беспилотник. «Меня спасла группа эвакуации. Они доставили меня в госпиталь, после чего медики ввели в искусственную кому. Затем были другие госпитали, операции. Меня экстренно доставили в Центральный Военно-клинический госпиталь имени А.Вишневского, врачи которого провели уже несколько уникальных операций по восстановлению зрения. Из одного глаза вытащили осколок, другой глаз поврежден настолько, что врачи планируют имплантировать искусственный хрусталик»,-поделился мужественный боец.
Магомед Магомедов рассказал о создании в республике всех условий для развития различных видов спорта среди инвалидов по зрению и предложил заняться дзюдо. «У тебя все впереди, в 27 лет еще можно заняться профессиональным спортом, у нас проходят турниры, в республике хорошо развит адаптивный спорт, и мы готовы тебя во всем поддержать», — сказал Магомедов.
Герой СВО получил приглашение в гости и от Абдулкерима Айгунова. Они пожелали бесстрашному Герою скорейшего выздоровления и выразили огромные слова благодарности матери за его воспитание.
Амаев Гаджимурад Магомедович родился 7 ноября 1997 года в с Первокизлярское. Учился в кизлярском лицее №2. После армии поступил в электромеханический колледж. Работать по специальности молодой человек не стал, выбрал военную профессию. Более 7 лет служил в Чечне. В феврале 2022 года оказался в зоне СВО. За боевые подвиги удостоен наградами: медаль «За боевые отличия», медаль Суворова, медаль «Участнику специальной военной операции», медаль «За военную Доблесть», медаль «100 лет Войскам РХБЗ ВС России».

