В Дагестане готовится к открытию крупный цех инкубации куриных яиц. Отмечается, что цех способен производить до 10 млн суточных цыплят в год.
Цель данного проекта – существенно увеличить производственные мощности, а также поддержать развитие птицеводства в регионе.
Новый цех оснащен современным оборудованием. Он станет самым крупным в Дагестане и предоставит возможность частично компенсировать нехватку суточных цыплят, возникшую после пожара на крупном птицекомплексе.
Шарип Шарипов, Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД, проинспектировал ход исполнения проекта, реализуемого ООО «Партнер» из селения Батаюрта Хасавюртовского района. Стоит отметить, что это село имеет богатую историю в птицеводстве, ранее здесь уже функционировала крупная птицефабрика «Акташ».
По его словам, открытие этого инкубатора – важный шаг в возрождении мясного птицеводства, а также в повышении продовольственной безопасности республики.
Правительство Дагестана, в рамках региональных программ развития сельского хозяйства, готово оказать поддержку аналогичным проектам.
Мурад Саидов

