В Дагестане мошенники от имени главы Минэкономразвития РД Гаджи Султанова ловко рассылают сообщения и звонят в Telegram, оповещает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что коллеги и друзья Гаджи Султанова уже начали получать звонки и сообщения с фейкового аккаунта в Telegram со скрытого номера. Мошенники мастерски используют фотографию министра на аватарке с целью создать впечатление подлинности аккаунта.
«Убедительно просим не отвечать на поступающие звонки и сообщения. Во время переписки мошенники обращаются по имени и отчеству, что усыпляет бдительность», — говорится в сообщении министерства.
Мошенники в своих сообщениях предупреждают о предстоящем важном звонке. Кроме того, они просят сохранить разговор в тайне после чего отчитаться о его результатах. Вскоре поступает звонок с неизвестного номера, в ходе которого злоумышленники могут вынуждать совершать финансовые операции или запрашивать конфиденциальную информацию.
Ещё раз говорим: не отвечайте на поступающие звонки и сообщения.
Мурад Саидов