На это обратил внимание Сергей Меликов на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.
Только с 15 марта фиксировалось от 170 до 230 термоточек в сутки, что значительно выше прошлогодних показателей.
Ландшафтные пожары зарегистрированы на территориях Агульского, Акушинского, Ахвахского, Дахадаевского, Кайтагского, Курахского, Хивского и Хунзахского районов.
Наиболее сложная обстановка была в Ахтынском районе, где огонь перекинулся на земли лесного фонда. Его тушение было осложнено труднодоступностью очагов возгорания, погодными условиями, отсутствием возможности подъезда специализированной техники.
В тушении огня были задействованы силы МЧС, Комитета по лесному хозяйству, МВД, а также местное население. Всего в эту работу было вовлечено 300 человек и 17 единиц техники. В том числе был задействован вертолёт МЧС России.
Основной причиной возникновения таких пожаров является человеческий фактор, поэтому, подчеркнул Сергей Меликов, необходимо постоянно проводить профилактическую работу с населением.