Сергей Меликов провел заседание Президиума Регионального политсовета «Единой России»

В Доме Дружбы прошло заседание Президиума Регионального политсовета «Единой России» под руководством Главы Дагестана, секретаря регионального отделения партии Сергея Меликова. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

На повестке – ход проведения предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии кандидатов на выборные должности, а также реализация федерального партийного проекта «Школа ЖКХ» в Дагестане.

По первому вопросу Президиума выступил замсекретаря Регионального отделения партии Магомед Магомедов.

«Несколько тезисов хотелось бы озвучить о стартовых условиях. Выборы у нас в этом году пройдут в 6 городах республики, в 38 районах. Общее количество кампаний – 607, общее количество мандатов – 5997. Из них 45 мандатов депутатов горсобрания Махачкалы, 104 мандата депутата иных городских округов – 5 избирательных кампаний.

Еще 5828 мандатов депутатов сельских поселений – это 581 избирательная кампания, и 20 мандатов глав сельских поселений – 20 избирательных кампаний», – сказал Магомедов.

По его словам, число зарегистрированных избирателей, которые могут принять участие в этой избирательной кампании 1 339 972 человека. Это чуть больше 77% от общего числа избирателей.

«Сами цифры говорят о масштабности и массовости проведения муниципальной избирательной кампании. Забегая вперед, отмечу, что на аналогичной избирательной кампании 2020 года мы получили чуть больше 62% мандатов, а самовыдвиженцы тогда взяли порядка 26% мандатов. И тут стоит отметить, что, когда мы проводили анализ, выяснялось, что многие из них тоже наши же сторонники или члены партии, поэтому очень важно, конечно, здесь тщательнее подходить к вопросу выдвижения кандидатов во всех муниципальных образованиях. Другие политические партии взяли всего 11% мандатов.

Само предварительное голосование с 2022 года во всех региональных отделениях по стране проходит только в электронном формате. Мы уже проводили в 2023 году электронное предварительное голосование по первой и четвертой модели в 4 городах республики. В прошлом году проводили и в муниципальных районах в небольших избирательных кампаниях. В принципе, довольно-таки успешный опыт проведения электронного предварительного голосования у нас есть», – сказал замсекретаря Регионального отделения партии.

Глава республики нацелил однопартийцев на конструктивную и плодотворную работу.

Выступая по второму вопросу повестки, Магомед Магомедов сообщил, что в конце прошлого года «Единая Россия» приняла решение об оптимизации партийных проектов, в результате чего какие-то проекты были расширены, какие-то завершены и запущены новые. Сейчас партией реализуется 22 партпроекта.

Так, была прекращена реализация двух проектов – «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД», которые на территории Дагестана возглавляли главный государственный жилищный инспектор РД Сергей Касьянов и первый заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания Хиби Алиев. Оба партпроекта успешно реализовывались на территории республики и были отмечены на федеральном уровне.

Запущен новый партпроект «Школа ЖКХ», цели и задачи которого объединяют завершенные партпроекты. Предлагается назначить региональным координатором партпроекта Хиби Алиева, а председателем регионального общественного совета партийного проекта Сергея Касьянова.

Заслушав и обсудив информацию Магомеда Магомедова, Президиум решил принять партпроект «Школа ЖКХ» для реализации на территории республики и утвердить предложенные кандидатуры.

В завершение мероприятия Сергей Меликов в торжественной обстановке вручил партийные билеты участникам СВО и матерям военнослужащих.

«Время меняется, и героями настоящего времени должны становиться те, кто действительно это время строит, создаёт и ценит. Практически все, кто сегодня получил партийный билет, имеют отношение к специальной военной операции. Мы должны им давать право строить страну, которую они защищают. Они сегодня с оружием в руках завоёвывают место России в мире. И они имеют полное право формировать порядок внутри страны. А мы будем в этом помогать и направлять. И я всех призываю к этой работе», – отметил Сергей Меликов.