Развитие горно-долинного виноградарства в республике обсудили на совещании под руководством вице-премьера Наримана Абдулмуталибова. Сообщает Telegram канал Правительства РД.
Нариман Абдулмуталибов рассмотрел от участников совещания предложения по развитию горно-долинного виноградарства в Дагестане. Вице-премьер отметил, что для его развития в предгорной зоне республики отводится видное место с рекомендуемыми климатическими условиями.
«Предгорная зона Дагестана занимает 0,8 млн га между отметками 250-1200 метров высоты над уровнем моря. В эту зону входят Новолакский, Буйнакский, Сергокалинский, Табасаранский, Унцукульский, Казбековский, Гергебильский, Гумбетовский, Шамильский районы и др. О возможности продвижения промышленного виноградарства в горные районы свидетельствует тот факт, что климатические условия прилегающих склонов горных долин, представленных каштановыми и коричневыми почвами, вполне пригодны для развития виноградарства и садоводства, и эти участки в перспективе рекомендуются к освоению. Высокие ежегодные урожаи ранее получали на виноградниках, расположенных на высоте 621-817 м над уровнем моря жители с.Гимры Унцукульского района, Голотль Шамильского, и Гоцатль Хунзахского района»,
— подчеркнул он.
Комитетом по виноградарству и алкогольному регулированию РД были определены сорта винограда для приоритетного возделывания в горных территориях. Рекомендуются местные сорта Агадаи, Молла Гусейн цIибил, Будай шули, Хопхалат, Коз изюм, Гимра, Чол бер, столовые сорта новой селекции, отличающиеся хорошими вкусовыми качествами и высокими ежегодными урожаями. Так, в Гумбетовском районе уже заложен виноградник на площади 12 га.
В целях адаптирования к горным и предгорным условиям современных сортов винограда, председатель Комитета Шериф Керимханов рекомендовал ФАНЦ РД организовать закладку ампелографической коллекции на базе Дагестанской селекционной опытной станции плодовых культур в г. Буйнакске. В рамках повышенных коэффициентов к ставкам субсидий на закладку виноградников в 2025 году в 1,2-1,5 раз, Комитетом разработан проект постановления Правительства РД об утверждении порядков с учетом новых повышающих коэффициентов.
Нариман Абдулмуталибов поручил Комитету по виноградарству и алкогольному регулированию РД провести работу по выявлению привойного материала и во взаимодействии с питомниководческим хозяйством ООО «Планта» и Дагестанской опытной станцией — филиалом Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова произвести их размножение.