В Кизлярском районе прошли мероприятия, посвященные Дню Российского флага

20-22 августа в библиотеках муниципального района «Кизлярский район» прошли мероприятия, посвященные Дню Российского флага. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе муниципалитета.

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений.

Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Это один из самых «молодых» праздников современной России, но уже традиционно к этому важному дню в библиотеках Кизлярского района были оформлены тематические книжные выставки.

В читальном зале межпоселенческой библиотеки оформлена яркая и познавательная книжная выставка «Российский триколор». Вниманию посетителей представлены книги и журналы о России, главные символы нашей страны — флаг, герб, гимн. Из книг можно узнать интересную информацию о государственных праздниках России, о флагах и знамёнах разных стран мира, значение слов «стяг», «знамя», «флаг». Читатели с интересом знакомились с книгами и журналами на выставке, задавали вопросы.

Из беседы «Под русским стягом» читатели сел Аверьяновка, Новомонастырское, Большой Бредихин, Бондареновка, Вышеталовка, Тушиловка, Новокрестьяновка, Красный Восход, Юбилейное узнали об историческом прошлом российского флага, о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн, а также вспомнили те события, которые сопровождали становление флага в качестве главного символа современной России. Мальчишки и девчонки погружались вглубь времён, восхищались подвигами, свершёнными под российскими знамёнами. Интересным фактом для участников мероприятия стало то, что Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести.

Желающие приняли участие в викторине по государственной символике «Радуга». Ответы на вопросы ребят из сел Огузер, Цветковка, Заречное, Кардоновка, Ясная Поляна, Степное, Новосеребряковка показали, что многие из них хорошо знают значение цветов флага, что каждый житель России обязан соблюдать законы страны и с уважением относиться к государственной символике.

Государственный флаг является официальным символом нашей страны, частичкой нашей Родины, олицетворением ценности нации, верности, честности, мужества и великодушия, присущих всем россиянам.

Наш флаг узнаваем во всем мире как флаг великой страны с богатой историей и традициями.

Под  флагом России идет по жизни наше юное поколение и, надеемся, что они сохранят славные традиции служения Отечеству и внесут свой весомый вклад в укрепление мощи и процветания нашего государства.

«Лезги газет»