Россельхознадзор: Нарушения законодательства в сфере семеноводства имеются практически на каждом из поднадзорных объектов

При осуществлении контрольно-надзорной деятельности Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в сфере семеноводства с начала текущего года проведено 153 контрольно-надзорных мероприятия, в рамках которых выявлено 190 правонарушений. Для сравнения отметим, что за аналогичный период прошлого года было проведено 228 контрольно-надзорных мероприятия и выявлено 177 правонарушений. При снижении общего количества проведенных мероприятий отмечено увеличение числа выявленных нарушений. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан.

Основными видами нарушений в сфере семеноводства остаются: высев семян сельскохозяйственных растений неизвестного происхождения, без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества, реализация посадочного материала без сопроводительных документов или с истёкшим сроком действия, нарушение правил хранения семян и др.

Нарушения законодательства в сфере семеноводства в преимущественном большинстве выявлялись в ходе проверки деятельности физических лиц. Так, в течение года госинспекторами Россельхознадзора неоднократно проводились рейдовые проверки в отношении физических лиц, осуществляющих торговлю саженцами и семенами на стихийных рынках республики. В результате проведенных мероприятий на рынках г. Махачкалы, Дербента и Хасавюрта за нарушения правил реализации посадочного материала сельскохозяйственных растений к административной ответственности по ст. 10.13 КоАП РФ привлечены 175 человек.

По итогам проведенных с начала года мероприятий возбуждено 190 дел об административных правонарушениях должностными, физическими и юридическими лицами при обращении посадочного материала. По фактам выявленных нарушений составлены протоколы по ст. 10.12, 10.13, 19.4.1 ч.2 КоАП РФ, а также выданы предписания об их устранении с конкретными сроками исполнения.

«Лезги газет»