В Магарамкентском районе состоялось заседание Совета по противодействию коррупции

Очередное заседание Совета при главе района по противодействию коррупции состоялось 21 июня в администрации Магарамкентского района. 

Как сообщает сайт муниципалитета, в заседании, кроме членов Совета, приняли участие ответственные работники администрации, руководители муниципальных учреждений и организаций, работники правоохранительных органов, некоторые главы сельских поселений, представители общественных организаций.

Открывая заседание глава муниципального района Фарид Ахмедов отметил что, коррупция препятствует проведению социально-экономических преобразований, росту экономики, вызывает большую тревогу в обществе, порождает недоверие, а подчас и откровенную неприязнь к органам власти и поэтому борьба с коррупцией должна быть поднята на качественно новый уровень, на уровень борьбы с коррупцией во всех её проявлениях.

По вопросу о состоянии работы территориальных подразделений правоохранительных органов по противодействию коррупции с докладом выступил заместитель начальника отдела МВД России по Магарамкентскому району Гамлет Эфендиев.

О принимаемых мерах по профилактике коррупционных правонарушений в сфере здравоохранения рассказал главный врач ГБУ РД «Магарамкентская ЦРБ» Гаджибала Беглеров.

Далее начальник УО Улубег Абейдуллаев проинформировал о ходе реализации в учреждениях образования муниципальной программы «О противодействии коррупции в органах местного самоуправления МР «Магарамкентский район» на 2017-2018 годы».

По вопросу о состоянии работы по противодействию коррупции в СП «село Куйсун» с докладом выступил глава села Куйсун Бутай Бутаев.

Все выступившие проинформировали о проводимой ими работе в этом направлении, отметили, что необходимо бороться не только с проявлениями коррупции, но и с причинами и условиями ее стимулирующими.

Несомненно, что работа по всем этим направлениям будет продолжена, это усиление публичного контроля за деятельностью органов местного самоуправления, уменьшение количества разрешительных функций и совершенствование форм их реализации, введение системы контроля за доходами муниципальных служащих

При этом успешная антикоррупционная политика невозможна и без изменений в общественном и индивидуальном сознании, без серьезного изменения правил поведения, причем как муниципальных служащих, так и самих граждан.

Заслушав и обсудив доклады и выступления участников заседания глава муниципального района поручил Управлению образованию обеспечить размещение в образовательных учреждениях настенных антикоррупционных уголков для размещения нормативно-правовой документации.

Глава района рекомендовал отделу МВД России по Магарамкентскому району во взаимодействии с другими подразделениями правоохранительных органов продолжить работу по пресечению и выявлению преступлений данной направленности, а также ГБУ РД «Маграмкентская ЦРБ» продолжить с медицинским персоналом разъяснительную работу по недопущению возникновения ситуаций, способствующих совершению проявлений коррупции и размещать на стендах лечебных учреждений и ФАПов информацию о телефонах «горячей линии» для возможности обращения граждан по вопросам качества медицинского обслуживания.

Фарид Ахмедов рекомендовал главам сельских поселений обеспечить контроль над соблюдением муниципальными служащими установленных законом обязанностей, ограничений и запретов и принять должные меры по проведению мероприятий, предусмотренных муниципальной программой по противодействию коррупции, исполнению протокольных решений и своевременному информированию Совета.

Глава муниципального района подчеркнул, что наряду с выявлением и пресечением коррупции значительное внимание уделяется правовому просвещению населения, информированию его о методах противодействия коррупции. Нужнодонести до каждого жителя района его права и обязанности и оказать содействие в рамках Конституции Российской Федерации и Республики Дагестан, а также повысить авторитет государственной власти и сформировать общественное мнение о необходимости строгого исполнения законов Российской Федерации.

«Лезги газет»