В Дагестане осенью запустят два рисоперерабатывающих завода

Осенью текущего года планируется сдать в эксплуатацию два рисоперерабатывающих завода в Кизлярском районе Дагестана. Об этом сообщил начальник управления растениеводства минсельхоза республики Ахмед Расулов.

Как отметил Расулов, самые крупные рисопроизводители — ООО «Нива» в селе Сар-Сар, у которого 2 тыс. га риса, и ОАО «Кизляр-Агрокомплекс» (село Черняевка) — 900 га строят два предприятия, которые будут запущены нынешней осенью.

По словам Расулова, современные мощности для переработки риса в республике отсутствуют. Рис, который производится в республике вывозится в Краснодар и сдается там как сырец по очень низкой цене.

«Поэтому предприятия решили построить здесь перерабатывающие заводы, чтобы перерабатывать рис на месте и продавать его уже как крупу, а не как сырец«, — пояснил Расулов.

Отметим, что по информации минсельхоза Дагестана, в октябре планируется запустить завод в селе Сар-Сар мощностью 120 тыс. тонн, а в сентябре — предприятие в Черняевке. Оно будет перерабатывать более 30 тыс. тонн риса за сезон.

«Лезги газет»