Владимир Васильев и Артём Здунов встретили Сергея Шойгу в аэропорту Дагестана

Сегодня, 15 августа, Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу прибыл с рабочей поездкой в войска Южного военного округа (ЮВО), где проинспектировал места строительства объектов инфраструктуры Каспийской флотилии в Махачкале и Каспийске.

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД, в аэропорту федерального министра встречали Врио Главы Республики Дагестан Владимир Васильев и Председатель Правительства РД Артём Здунов.

В Каспийске разворачивается масштабная стройка, в том числе пирсы, причалы, пункты обслуживания, жилье, проводятся работы по созданию культурно-досугового центра, поэтапно ведется строительство причалов и гидротехнических сооружений Махачкале.

Уже сегодня активно ведутся строительные работы на инфраструктуре военного городка в Каспийске. В высокой степени готовности жилищно-казарменный фонд. Дополнительно проводятся работы по созданию культурно-досугового центра, начала свою работу военная поликлиника, формируется фонд служебного жилья.

Для размещения корабельно-катерного и судового состава поэтапно началось строительство причалов и гидротехнических сооружений в Махачкале. Ведется подготовка к строительству объектов, обеспечивающих жизнедеятельность, учебно-тренировочного комплекса и складской зоны.

Затем Глава военного ведомства с участием руководителя Дагестана  провел совещание по вопросу развития системы базирования объединения на территории Дагестана.

Каспийская флотилия — морская компонента ЮВО. Сейчас базируется в Астрахани и обеспечивает интересы России в регионе Каспийского моря. В состав флотилии входят несколько бригад, дивизионов кораблей и части береговых войск.

2 апреля 2018 года Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о переводе флотилии из Астрахани в Каспийск. В середине мая замминистра обороны России Тимур Иванов сообщил, что первый этап работ по обустройству мест дислокации подразделений флотилии в Каспийске завершится до конца текущего года.

Сегодня в своем составе флотилия имеет надводные корабли, поисково-спасательные суда, авиацию, части береговых войск, а также специального технического и тылового обеспечения. За последние 3 года боевой состав Каспийской флотилии серьезно обновился, в ее состав было принято 18 новых кораблей и вспомогательных судов флота. В частности в состав флотилии вошли три новых малых ракетных корабля «Буян-М»: «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг», вооруженных универсальным ракетным комплексом «Калибр», а также два десантных катера типа «Серна».

«Лезги газет»