Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили сотрудники Дагестанской таможни

В ходе таможенного контроля после выпуска товаров дагестанскими таможенниками установлен факт уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере, выразившийся в нецелевом использовании ввезенного курительного табака для производства сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе Дагестанской таможни.

Сумма уклонения от уплаты таможенных платежей составила более 130 млн. руб., из которых в настоящее время таможенниками взыскано более 65 млн. рублей.

По результатам проверки таможенники выявили, что организация импортировала сырье для реализации компании-производителю сигарет.

При этом организация освобождалась от уплаты налога, так как курительный табак, ввозимый для производства табачной продукции, акцизами не облагается.

С целью уклонения от уплаты многомиллионных платежей поставщик представил в таможенный орган подложные документы о целях ввоза товара и его назначении.

По результатам проведенных мероприятий возбуждено уголовное дело по п. «а» и «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых или компенсационных пошлин группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).