Российское общество «Знание» в Дагестане организовало онлайн-встречу с летчиком-космонавтом Мусой Манаровым

16 апреля филиал Российского общества «Знание» в Дагестане провел просветительское мероприятие в формате видеоконференцсвязи с летчиком-космонавтом СССР, Героем Советского Союза Мусой Хирамановичем Манаровым. Об этом сообщили в пресс-службе общества.

К празднованию Международного дня полета человека в космос присоединилось и Российское общество «Знание» в Дагестане. 16 апреля в Махачкале на площадке Республиканского молодёжного центра прошло просветительское мероприятие в формате видеоконференцсвязи с участием лётчика-космонавта СССР, полковника запаса, Героя Советского Союза, заслуженного мастера спорта СССР Мусы Хирамановича Манарова.

Муса Хираманович выполнил два космических полёта общей продолжительностью 541 суток и семь раз выходил в открытый космос. Вместе с космонавтом Владимиром Титовым они совершили самый продолжительный полёт в истории космоса – космонавты целый год находились на орбите.

Послушать лекцию Героя Советского Союза пришли 250 студентов учреждений высшего и среднего специального образования.

Лектор рассказал о своем первом полете, о своих ощущениях после годичного пребывания на орбите; о быте космонавтов в то время, а также о том, как они отмечали праздники на борту. Спикер прокомментировал достижения российской космонавтики в настоящее время и ответил на все интересующие вопросы.

«Хочется, чтобы дагестанская молодежь больше интересовалась сферой космонавтики: готовились, летали в космос. Сейчас это исключительно важное для страны направление развития», — отметил Муса Хираманович.

Директор филиала Российского общества «Знание» в Дагестане поблагодарила лектора и отметила, что мероприятие получилось очень интересным и насыщенным, а слушатели задавали много вопросов.

«Действительно, мы видели, что запрос у молодежи на такие встречи есть – они вдохновляют ребят на изучение сложной и очень интересной сферы космонавтики. Ну и, конечно, для нас было большой честью пообщаться с одним из выдающихся людей нашей страны. Благодаря Обществу «Знание» молодежь Дагестана получила такую возможность», — прокомментировала Элина Рашидова.

Ко Дню космонавтики Общество «Знание» провело более 1000 мероприятий. В рамках встреч совместно с лекторами участники вспоминали историю отечественных побед и изучали достижения российских космонавтов, посещали места, связанные с изучением и покорением космоса в своих городах.