В Дагестане задержали еще 8 фигурантов дела о хищении 2,8 млрд рублей

В Дагестане в рамках уголовного дела в сфере энергоснабжения было арестовано ещё восемь новых фигурантов (Раджаб Абакаров, Зайнудин Гаджиев, Расул Умаханов, Магомедмансур Ибрагимов, Улуби Мусалов, Магомед Магомедов, Курбан Гайдаров, Амирахмед Зурканаев). Все они подозреваются в хищении порядка 2,8 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Верховного суда региона.

«Суд <…> избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», — говорится в сообщении.

В суде уточнили, что Раджаб Абакаров являлся главным инженером, а с 2017 года – начальником центральных районных электрических сетей АО «Дагэнергосеть». Еще несколько обвиняемых являлись сотрудниками компании.

Согласно материалам суда, с 2010 по 2021 год обвиняемыми и неустановленными лицами, объединенной группой, завысив объем и стоимость выполнения работ и материалов при создании комплексной системы учета электроэнергии с автоматизированным сбором данных на объектах ПАО «МРСК Северного Кавказа», расположенных в Дагестане, было похищено более 2 млрд 795 млн рублей.

Мурад Саидов