В Табасаранском районе передали орден Мужества родным погибшего в СВО Расима Магомедалиева

16 апреля глава Табасаранского района Магомед Курбанов вручил орден Мужества родным погибшего в специальной военной операции Расима Магомедалиева из селения Джульджаг. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Табасаранского района.

На вручение приехали родители Расима – отец Сабир и мама Гюльмира, вдова Сурижат. А орден из рук руководителя муниципалитета приняла дочь погибшего военнослужащего Марьям, которой 4 года.

Вручение государственной награды прошло с участием заместителя военного комиссара района Надира Шихахмедова, представителей общественных организаций – председателя Общественной палаты района Алимирзы Гасанов и председателя Совета старейшин Кумалата Кумалатова, главы сельского поселения «Сельсовет Джульджагский» Шахимердена Гасанаваева.

Во встрече с родными погибшего также приняли участие представители Военно-космической академии А. Ф. Можайского, подполковники Абдулнасир Магомедов и Александр Войтович, находящиеся в настоящее время в районе.

«Будьте уверены в том, что мы всегда будем помнить о подвиге Расима и заботиться о вашей семье», — сказал глава Табасаранского района, обращаясь к родным погибшего офицера и выражая им слова соболезнования.

Слова участия высказали также все присутствующие. Прозвучали они и от Абдулнасира Магомедова – родного брата Исрафила Магомедова, который стал Героем России посмертно. «Вы можете гордиться своим сыном, он погиб как истинный сын своего народа», — сказал он.

Уроженец села Джульджаг Расим Магомедалиев 1997 года рождения служил лейтенантом, командиром взвода танкового батальона в Забайкальском крае. Далее был передислоцирован в зону СВО.

8 июля при выполнении специальных задач в составе войсковой части на Донецком направлении получил ранение, несовместимое с жизнью, и погиб.

В Указе Президента России Владимира Путина о награждении Расима Магомедалиева говорится, что награды он удостоен за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга.