Гамзатовский университет и Ургенчский госпединститут Узбекистана подписали договор о сотрудничестве

Накануне ректор ДГПУ им. Р.Гамзатова вернулся из рабочей поездки в город Ургенч Хорезмской области Республики Узбекистан. Об этом сообщили в пресс-службе ДГПУ.

Дагестанский государственный педагогический университет активно развивает международное сотрудничество в странах Средней Азии. Визит ректора проходил с 6 по 10 апреля 2024 года. Целью поездки стало заключение договора о сотрудничестве между ДГПУ им. Р.Гамзатова и Ургенчским государственным педагогическим институтом.

В ходе встречи Наримана Асварова с ректором УрГПИ Ферузой Мадрахимовой и педагогическим активом Ургенчгоспединститута были определены направления сотрудничества по развитию международной, научно-исследовательской и образовательной деятельности, информационной поддержке и обеспечению академической мобильности обучающихся и научно-педагогических работников. Во встрече принимал участие проректор по научной работе и инновациям УрГПИ Диёржон Абдуллаев.

На площадках вузов планируется создание соответствующих центров координации и развития сотрудничества в сфере педагогического образования, подготовки кадров, реализации совместных гуманитарных проектов.

В Узбекистане Нариман Асваров также встретился с директором Хорезмского педагогического техникума в городе Хива Жасурбеком Салаевым в рамках которого стороны обсудили вопросы организации учебы выпускников техникума в Гамзатовском университете.

Во время визита Нариман Асваров ознакомился с возможностями и материально-технической базой образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также обсудил рабочие программы сотрудничества на ближайший период.

Встречи ректора в Хорезмской области Республики Узбекистан прошли при содействии представителя Россотрудничества Шухрата Ибрагимова.