Транспортные полицейские Махачкалы задержали подозреваемого в покушении на сбыт наркотиков

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков Махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте, выявили 55-летнего жителя Республики. Мужчину доставили в дежурную часть линейного управления, где в ходе личного досмотра в кармане его куртки обнаружили и изъяли пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. В ходе проведения досмотра автомобиля «Лада Веста», на котором передвигался мужчина, транспортные полицейские обнаружили под обшивкой водительской двери полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Об этом сообщили в пресс-службе УТ МВД России по СКФО.

Как установили полицейские, задержанный приобрел у неустановленных лиц наркотические средства для дальнейшего сбыта на территории Республики. Однако попытку сбыта наркотика пресекли оперативники. В результате проведенного исследования экспертами-криминалистами установлено, что изъятое вещество содержит в своем составе наркотическое средство-марихуану общей массой около 120 граммов, что является крупным размером.

В настоящее время следственным отделом Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемой части, предполагает наказание в виде лишение свободы на срок до 20 лет.