Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан выявлено более 5800 нарушений с помощью модуля искусственного интеллекта ФГИС «Меркурий»

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан в ходе анализа данных, полученных от модулей искусственного интеллекта ФГИС «Меркурий» на 05.04.2024 года выявлено 5810 нарушений, из которых: 4367 фактов указания недостоверной информации в графе «ветеринарно-санитарная экспертиза», 365 фактов перемещения продукции между хозяйствующими субъектами за нелогичный период времени, 882 факта оформления эВСД без указания сырья, 196 фактов производства продукции из нелогичного объема сырья.

Так, уполномоченным лицом ООО «Кавказ» 23.02.2024 из 120 кг сухого обезжиренного молока было выработано 2590 кг молочной продукции, что свидетельствует о производстве продукции из нелогичного объема сырья, а государственным ветеринарным врачом Натовской А.И. 25.03.2024 были оформлены эВСД на продукцию «говядина в полутушах» объемом 2400 кг при отсутствии сырья. Документы, оформленные с нарушением аннулированы.

Уполномоченным лицам в ФГИС «ВетИС.Паспорт» выданы предупреждения, приостановлены регистрации, о нарушениях, допущенных ветеринарными врачами, направлены письма в Комитет по ветеринарии Республики Дагестан. Хозяйствующим субъектам вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований,

Работа с использованием модулей искусственного интеллекта и информационных систем в сфере ветеринарии Управлением продолжается.