Управление Россельхознадзора предупреждает об опасном карантинном заболевании — Вирус мозаики пепино

Вирус мозаики пепино (Pepino mosaic virus) считается одним из наиболее опасных заболеваний томатов во всем мире. Он поражает культуры, которые выращиваются в теплицах. Основными растениями-хозяевами для возбудителя считаются томаты, перцы, баклажаны, картофель и пепино (дынная груша или сладкий огурец). Изначально считалось, что мозаика пепино передается исключительно вместе с инфицированными семенами томатов. Позже выяснилось, что вирус мозаики способны разносить также насекомые-шмели, клопы-слепняки, тля и некоторые виды клещей.

Недавно вирус был выявлен в Буйнакском районе Республики Дагестан. В республике все большую популярность обретает производство овощей в закрытом грунте. Основные культуры, выращиваемые в теплицах — томаты и огурцы, и лишь некоторые теплицы заняты выращиванием зелени, салата, редиса, цветов.

Наиболее типичным признаком заражения растений вирусом мозаики пепино является мраморная окраска плодов и хлорозная окраска листьев. При этом инфицированные плоды томатов имеют неравномерную окраску, часто растрескиваются и вздуваются, а листья растений приобретают желто-коричневый оттенок и пузырятся. На сегодняшний день эффективного средства борьбы с мозаикой пепино не существует, поэтому основными способами защиты от инфекции является строгое соблюдение рекомендованных санитарных мероприятий и четкое выполнение стратегии иммунизации.

Основные факторы, которые провоцируют всплеск активности вируса пепино — это бесконтрольный перевоз семенного материала и товарной продукции без соответствующей карантинной документации и выращивание неустойчивых к вирусу сортов.

Управление Россельхознадзора информирует, что для получения консультаций по всем интересующим вопросам, входящим в компетенцию Управления на территории Республики Дагестан, предлагаем обращаться в Управление Россельхознадзора по адресу: г. Махачкала, ул. Танкаева, 54, по телефону: 8(8722) 62-16-14 или по эл. почте: tu40-sk.zerno@fsvps.gov.ru