Выставка Нацмузея РД «Мой Дагестан» в Омске

Более двухсот подлинных самобытных экспонатов представил Национальный музей Дагестана им.А.Тахо-Годи в Омском государственном историко-краеведческом музее. Выставочный проект «Мой Дагестан» проходит в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Как признаются сами омичи: такой выставки из Дагестана они еще не видели. Детали архитектурного декора горских жилищ, традиционные костюмы, ярко иллюстрирующие многообразие и отличия в одежде разных этнических групп Дагестана. Предметы декоративно-прикладного искусства, коллекция старинных украшений, золотошвейные изделия, уникальная кайтагская вышивка, оружие, унцукульские изделия. Выставка сопровождается акварельными и живописные работами видов дагестанских аулов. Представлена и фотовыставка работ Пазила Алилова «Прекрасный образ горянки».

Торжественное открытие началось с народного ансамбля танца «Молодость» Омского колледжа культуры и искусств. Студент музыкального училища Владислав Семенов сыграл на гармони лезгинку. В музыке и танцах сибиряки передавали энергетику Кавказа.

Директор Историко-краеведческого музея Петр Вибе подчеркнул, что экспозиция «Мой Дагестан» — не только живое свидетельство межрегионального и межнационального сотрудничества, но и начало совместных проектов двух музеев.

— Национальный музей Дагестана представил свои культуру и традиции во многих регионах страны. Это сближает границы и объединяет народы.

Благодарю коллег за сотрудничество. Данная экспозиция – это первые шаги совместной работы двух музеев. Дагестан будет рад увидеть выставку из Омска, — отметил Пахрудин Магомедов. Национальный музей Дагестане оставил частичку Страны Гор в Омске. Пахрудин Магомед преподнес в дар музею кувшин, а фонд Нацмузея РД пополнится книгами об Омской области.

Представитель землячества Дагестана в Омске Шамиль Шихмирзаев поблагодарил организаторов выставки и отметил, что проект «Мой Дагестан» сблизил далекие друг от друга регионы и народы.

— Добро пожаловать в наш яркий и самобытный край! Дагестанскую культуру и всё её гостеприимство невозможно ощутить, не побывав там. Каждый аул Дагестана уникален и неповторим, говорить о них можно много и долго, но ни один рассказ не сравним с личной встречей, — отметил Шамиль Шихмирзаев.

Во время экскурсии куратор выставки, главный хранитель Национального музея Дагестана имени А. Тахо-Годи Заира Кильдеева рассказала об истории и культуре Дагестана, особенностях национальных костюмов, повязыванию головных уборов и ношению украшений. Особый интерес у омичей вызвали истории семейных традиций, проведение определенных обрядов, свадебных и послесвадебных церемоний.