Отделение СФР по Республике Дагестан проиндексирует на 7,5% социальные пенсии жителей региона

Об этом сообщили в пресс-службе ОСФР по РД.

С 1 апреля социальные пенсии в стране увеличатся на 7,5%. Индексация с учетом роста прожиточного минимума для пенсионеров коснется и пенсий по государственному обеспечению. В Дагестане повышение затронет около 120 тысяч человек.

«Социальную пенсию получают те, кто по тем или иным причинам не приобрел права на страховую пенсию по старости. Кроме того, она назначается сиротам, гражданам с инвалидностью, в том числе детям, и тем, кто потерял кормильца. Социальная пенсия по инвалидности выплачивается гражданам независимо от возраста, а ее размер зависит от группы инвалидности и регионального коэффициента», — отметил И о управляющего Отделением СФР по Республике Дагестан Магомед Исаев.

Апрельская индексация коснётся и военнослужащих, получающих пенсии по государственному пенсионному обеспечению, участников Великой Отечественной войны, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавших от радиации, нетрудоспособных членов семьи погибших или умерших военнослужащих или чернобыльцев, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях.

Средний размер социальной пенсии в Дагестане после индексации составит 7 689  рублей. При этом, для ребенка с инвалидностью – 18 453 рубля, для человека с инвалидностью II группы —7 689 рублей.

Гражданам, у которых социальная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера в республике, а это 12093 рубля, региональное Отделение фонда производит федеральную социальную доплату до этого уровня