В Махачкале провели акцию по профилактике летнего обострения сердечно-сосудистых заболеваний

Накануне в первой городской больнице Махачкалы прошла акция по профилактике летнего обострения сердечно-сосудистых заболеваний, в ходе которой пациенты и их родственники смогли совместить приятное с полезным. Организаторами мероприятия выступили активисты ДГМУ и члены молодежного правительства РД под руководством председателя комитета здравоохранения ОМП Маликат Магомедрасуловой. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Первой городской больницы г.Махачкалы.

Будущие врачи, вооружившись приборами, измеряли артериальное давление всем желающим. Со знанием дела они объясняли пациентам важность контроля за артериальным давлением, о его связи с погодными условиями и особенно с солнечной активностью. Раздавали красочно оформленные буклеты с рекомендациями.

«Кроме общения друг с другом, все собравшиеся во дворе медучреждения смогли не только измерить свое давление, но и получить рекомендации специалистов о здоровом образе жизни, мерах профилактики и сохранения здоровья. Всего 40 человек узнали показатели своего давления» — рассказала Маликат Магомедрасулова.

С рекомендациями для родителей по защите от вредного влияния летней жары и солнечного излучения выступила главный врач больницы Хаджимурад Малаев. «Данная акция проводится с целью формирования установок на сохранение и укрепление здоровья населения, а также для мотивации населения к соблюдению здорового образа жизни, своевременного выявления артериальной гипертонии, предупреждения инфаркта миокарда, инсульта, и других заболеваний системы кровообращения, повышения информированности жителей города по факторам риска заболеваний сердечно-сосудистой системы» — рассказал Малаев.

Программа акции была довольно насыщенная. Перед пациентами и посетителями с музыкальными номерами представители талантливой молодежи. Очаровала своим пением слушателей победительница международных и всероссийских вокальных конкурсов, участница шоу «Голос. Дети» Алина Баранова. Виртуозное владение инструментом показали юные барабанщики. Выступлениям юной балерины и исполнительницы дагестанской лезгинки рукоплескали все собравшиеся на площадке перед больницей.

«Лезги газет»