Российское общество «Знание» подвело итоги Недели Крымской весны в Дагестане

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В этой связи филиалом Российского общества «Знание» в Дагестане была запущена акция – Неделя Крымской весны. Об этом сообщили в пресс-службе общества.

В рамках акции в вузах, ссузах и школах прошли лекции, викторины и кинопоказы. К примеру, с темой «Воссоединение России и Крыма: как это было» для преподавателей ДГПУ им. Гамзатова выступил лектор Российского общества «Знание» Далгат Магомедов.

В своей лекции он отразил основные исторические предпосылки вхождения Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации, рассказал о роли России в защите интересов и сохранения культурной идентичности русскоязычного населения, а также поделился личными историями общения и позитивной коммуникации с жителями региона.

В Дагестанском государственном университете прошли кураторские часы, приуроченные к данному мероприятию. В частности, о Героях Крыма студентам рассказала кандидат исторических наук Тахмина Джабаева.

«Войскам в Крыму было дано жесточайшее указание — не открывать огонь по украинским военным ни в каком случае, кроме одного — если жизни будет угрожать реальная смертельная опасность. К счастью, за время крымской операции российские военные стреляли боевыми патронами лишь однажды. Это было в Феодосии, когда проводилась операция по нейтрализации батальона морской пехоты Украины», — отметила лектор.

Также в ДГУ прошли кинопоказы фильма «ДНК России. Вернувшиеся территории». Студенты узнали о природных богатствах, достижениях и выдающихся жителях исторических регионов.

Мероприятия прошли и в муниципалитетах республики. Так, главный специалист отделв по делам несовершеннолетних и защите прав администрации Хасавюртовского района провела мероприятие Костекской общеобразовательной школе. Лектор рассказала детям историю Крымских войн, о самом полуострове, о красоте и архитектуре Крымского моста, а также о других достопримечательностях и достижениях Крыма и Севастополя.

«Жители регионов России и Крыма всегда был одной большой семьей и предстоящие мероприятия позволят предметно говорить о тех событиях, которые помогли нам воссоединиться. Мы рады, что молодёжь ближе познакомится с уникальными особенностями Крыма и Севастополя, достижениями региона в различных областях», – отметил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Георгий Будный.

Мероприятия Российского общества «Знание» в преддверии памятной даты объединили молодых людей по всей стране, просветительские лекции и встречи с экспертами стали площадкой для открытого диалога об исторических событиях, патриотизме и достижениях России.