В Махачкале рассмотрели вопросы использования иностранных работников в регионе

В Махачкале прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Республике, Встреча проходила под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Абдурахмана Махмудова.

На рассмотрение комиссии были представлены заявки пяти работодателей в сфере строительства, общепита и рыбоводства на привлечение 154 иностранных работников.

Согласно разъяснениям работодателей, приглашаемым гражданам Сирии, Индии, Ирана, Вьетнама и Бангладеш планируется предоставить рабочие места, которые, по их словам, не востребованы самими дагестанцами, в том числе из-за невысокой зарплаты. При этом иностранные граждане согласились с заявленными условиями работы.

Абдурахман Махмудов обратил внимание присутствующих на то, что на протяжении последних пяти лет не устанавливалась квота на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в РФ на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в страну в целях осуществления трудовой деятельности по заявке работодателей РД. С учетом большого уровня безработицы в Дагестане приоритетно реализуется право на трудоустройство жителей региона.

Более подробную информацию читайте на сайте Правительства Дагестана.

Мурад Саидов