В Дагестане продолжается реализация федерального проекта «Профессионалитет»

В Дагестане продолжается реализация федерального проекта «Профессионалитет», который готовит специалистов под конкретные запросы работодателя. Сообщает Telegram канал Администрации Главы РД.

Дагестан стал одним из 43 пилотных регионов, в которых воплощается в жизнь этот проект. В период с 2022 по 2024 годы республикой было подано 11 заявок на участие в нём. Две из них прошли, ещё две находятся на рассмотрении в Минпросвещения РФ.

Такую информацию на совещании у Сергея Меликова озвучила и.о. министра образования и науки республики Аида Далгатова.

В 2022 году Минпросвещением России была одобрена заявка республики на создание образовательно-производственного кластера по отрасли «Сельское хозяйство». Базовой организацией-грантополучателем стал Сельскохозяйственный колледж имени Ш.И. Шихсаидова.

В этом году по программам федерального проекта «Профессионалитет» обучается более 2500 студентов. Основной акцент сделан не на теорию, а на практическую подготовку на предприятиях.

В 2023 году республика выиграла заявку на создание в 2024 году образовательного кластера в отрасли «Туризм и сфера услуг». С 1 сентября этого года по программам проекта в отрасли туризма приступят к обучению 543 обучающихся.

В текущем году поданы заявки на создание образовательно-производственных кластеров в сфере «Машиностроение» и «Легкая промышленность», которые в данный момент находятся на рассмотрении в Минпросвещения России.

Дополнительно планируется подача заявок на создание образовательно-производственных и образовательных кластеров в 2025 году в таких сферах, как «Педагогика», «Электроэнергетика», «Строительство», «ИТ-технологии», «Сельское хозяйство» и «Искусство и креативная индустрия».

В целом, реализация проекта «Профессионалитет» в Республике Дагестан позволит осуществить перезагрузку системы среднего профессионального образования.

В регионе будут готовить необходимое число действительно востребованных специалистов, и, как следствие, ежегодно будут трудоустроены не менее 85 процентов выпускников.