В Дербенте стартовал проект «Семейные традиции»

В Дербенте стартовал проект «Семейные традиции», который организован Музеем истории мировых культур и религий и проходит под эгидой Года семьи. Об этом сообщили в пресс-службе Музея.

На площадке Музея истории мировых культур и религий состоялось мероприятие из цикла «Семейные традиции», направленное на сохранение традиционной культуры, которая как нельзя лучше скрепляет разные поколения, способствуя их преемственности.

Первая встреча была посвящена женскому промыслу аула Кубачи известному со средних веков — традиционной вышивке. Секреты изящной вышивки кубачинок традиционно передаются из поколения к поколению – от матери к дочери. Уже в шестилетнем возрасте девочки познают азы работы с нитью. И в наши дни причудливые узоры, выполненные из золотых нитей, украшают казы – головные женские уборы, которые являются обязательным элементом одежды жительниц высокогорного аула.

Под руководством мастерицы Розы Гасановой, унаследовавшей секреты кубачинских вышивальщиц, гости мероприятия обрели полезные эстетические навыки. Ей помогала в этом племянница, которая несмотря на свой юный возраст уже достигла определённых успехов в этом деле.

В ходе мероприятия прозвучало много вопросов к мастеру, касающихся истории художественного промысла, его места в обрядовых традициях кубачинцев, техники исполнения и т.д. Все они не остались без ответа и ещё больше пробудили интерес к ручному ремеслу, которое вопреки наличию нового технологичного оборудования продолжает жить и привлекать к себе всё больше последовательниц традиционной культуры.

Следующая встреча в рамках цикла «Семейные традиции» будет посвящена традициям и обычая табасаранцев. Следите за новостями на сайте музея https://mkrderbent.ru/