Тажир Караханов принял участие в обсуждении вопросов разработки генпланов и правил землепользования и застройки в Табасаранском районе

Начальник производственного отдела №10 филиала ППК «Роскадастр» по Республике Дагестан Тажир Караханов принял участие в обсуждении вопросов разработки генеральных планов и правил землепользования и застройки в Табасаранском районе. Обсуждены также были и вопросы реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в данном муниципальном районе.

Мероприятие прошло сегодня в администрации Табасаранского района под руководством главы муниципалитета Магомеда Курбанова. В работе совещания приняли участие также специалисты архитектурного и земельно-имущественного отделов администрации.

Специалисты дагестанского филиала ППК «Роскадастр», напомним, продолжают в текущем году проведение комплексных кадастровых работ в данном муниципальном районе. Тажир Караханов ответил на имеющиеся в этой части вопросы.

Как отметил Магомед Курбанов, благодаря проведению комплексных кадастровых работ в прошлом году удалось значительно сократить земельные споры, устранить имеющиеся ошибки и уточнить границы всех земельных участков, расположенных в сельских поселениях района, определить или уточнить местоположения зданий, сооружений и объектов строительства на этих участках. В текущем году работа в этом направлении будет продолжена.

Тажир Караханов подчеркнул значимость реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Она предусматривает объединение на одной цифровой платформе информации о земле и недвижимости, в том числе о правах и кадастровой оценке, а также пространственных данных.

В том числе Караханов информировал участников совещания о том, что Дагестан по итогам прошлого года вышел на лидирующие позиции не только в СКФО, но и в целом по России в части реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». А наша республика была одним из пилотных регионов, где реализуется данная госпрограмма.

Работа в этом направлении в текущем году в республике продолжается.