900 постоянных рабочих мест создано в сфере виноградарства и виноделия Дагестана за счет мер господдержки

Дагестанские виноделы развивают свои предприятия благодаря получаемой компенсации в виде налогового вычета при уплате акцизов. Дополнительный импульс развитию предприятий-производителей коньячной продукции, по словам премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова, придали принятые поправки в Налоговый Кодекс РФ, предусматривающие компенсационный механизм в виде вычета сумм акциза, в целях дальнейшего привлечения получаемых ими средств в отрасль виноградарства и виноделия. Сообщает Telegram канал Правительства РД.

На совещании под руководством министра экономики и территориального развития РФ Максима Решетникова, глава регионального кабмина сообщил, что в 2023 году Правительством РД установлены 14 получателей налогового вычета, с которыми заключены инвестсоглашения, направленные на развитие предприятий с учетом средств, получаемых в форме налогового вычета сумм акциза, исчисленных на виноград, используемых для производства винодельческой продукции.

Эффект от указанных мер поддержки:

за 2023 год объем реинвестированных в отрасль виноградарства и виноделия средств составил 2 млрд 471 млн рублей

за 2023 год предприятиями производителями алкогольной продукции республики уплачено всего 6,5 млрд рублей налоговых отчислений в бюджеты различных уровней, в том числе 2,9 млрд рублей акцизов

создано более 1,5 тыс. новых рабочих мест, в том числе 900 постоянных.

В прошлом году Президент РФ Владимир Путин, находясь с рабочим визитом в Дагестан, поддержал совместное предложение Минэкономразвития России и руководства республики по продлению мер по поддержке виноделов, а именно налогового вычета. Повышенный коэффициент для применения вычета и суммы акциза, если виноград используется для производства вина по технологии полного цикла, сохранен на 2024 – 2026 годы. Это огромная поддержка для виноделов республики, так как многие инвесторы сейчас находятся в стадии освоения новых земель, планирования,- сказал премьер-министр РД.