Минэкономразвития РФ поддержит кизлярское предприятие в развитии производства

Министр экономики и территориального развития РФ Максим Решетников и Глава РД Сергей Меликов осмотрели цеха Кизлярского коньячного завода, а также ознакомились с проектами по расширению его производства. Сообщает Telegram канал Правительства РД.

Предприятие подписало с Минэкономразвития РФ инвестиционное соглашение о развитии виноградарства и виноделия на период с 2024-2026 гг., предполагающее получение и использование сумм налогового вычета на модернизацию производства в течении указанного периода.

Как рассказал главный технолог предприятия Гаджимурад Давудов, в 2023 году Общество смогло осуществить закупку и переработку винограда в рекордном количестве 55,9 тыс. тонн. Этот объем является рекордным для Общества, аналогичный объем закупки и переработки винограда запланирован и на 2024 год.

Производственная мощность АО «Кизлярский коньячный завод» на сегодняшний день составляет 1,1 млн дал в год.

В минувшем году проведены работы по обновлению и модернизации собственных мощностей. Так, на переоснащение, модернизацию и капремонт заводом потрачено порядка 663 млн рублей, в т.ч. на развитие виноградников. В 2024 году планируется направить на реализацию инвестиционных мероприятий порядка 669 млн руб.

Как представитель предприятий полного цикла АО «Кизлярский коньячный завод» является получателем мер государственной поддержки в виде налогового вычета по акцизам на продукцию из винограда. Сумму полученного вычета по акцизам на алкогольную продукцию из винограда АО «Кизлярский коньячный завод» направляет на развитие и модернизацию собственных производственных мощностей,-рассказал Гаджимурад Давудов.