Более четверти виноградников РФ находятся в Дагестане — Абдулмуслимов

Выступая на совещании под руководством министра экономики и территориального развития РФ Максима Решетникова, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в первую очередь выразил благодарность Минэкономразвития, Минфину и Минсельхозу России за особое внимание, уделяемое вопросам развития виноградарства и виноделия в стране, и республике в частности, за оказываемую поддержку в выработке механизмов и решений, обеспечивающих динамичное развитие отрасли. Сообщает Telegram канал Правительства РД.

«Дагестан — один из исторических центров выращивания культурных сортов винограда. Благоприятные природные и климатические условия, сложившиеся традиции, опыт местного населения, а также высокая доходность выдвинули виноград в разряд приоритетной национальной культуры народов Дагестана, а виноградарство и виноделие – в одну из основных отраслей сельского хозяйства, которая обеспечивает работой сельское население низменной и предгорной части республики».

‍ Премьер Дагестана сообщил, что в сфере виноградарства республики сегодня занято более 250 субъектов предпринимательской деятельности.

На долю республики приходится более четверти — 27% виноградников России, их общая площадь по итогам 2023 года составила чуть более 27 тыс. га.

Валовой сбор винограда в республике в прошлом году достиг очередного максимума за последнее десятилетие – 282,7 тыс. тонн, при средней урожайности 123 ц/га. Таким образом, Дагестан по данному показателю вновь вышел на лидирующую позицию, собрав 36 % винограда Российской Федерации. При этом на переработку направлено около 70 % собранного урожая 196,2 тыс. тонн.