Размышляя о главном

Терроризм – это политика и тактика террора, то есть совокупность особо жестких форм и средств политического насилия, которые используют террористы для достижения своих античеловеческих целей. Терроризм довольно широко использовали в истории в качестве средства давления. Особенно террор применялся в переходных состояниях общественного и политического развития общества и государства.

Такая угроза как терроризм, экстремизм и национальная рознь, продолжает оставаться одним из основных факторов, дестабилизирующих общественно-политическую обстановку в Российской Федерации.

В нашей стране столкнулись с террористами и их бесчеловечными методами убийства мирных людей с начала распада СССР. Какие самые известные конфликты того времени сразу вспоминаются? Конечно же, это межэтнические, межнациональные распри между армянами и азербайджанцами в Нагорном Карабахе, межэтнические столкновения в Новом Узене между казахами и выходцами с Кавказа, в Сухуми – столкновения между грузинами и абхазами, в Ферганской области Узбекской ССР – между узбеками и турками-месхетинцамиЕще: в узбекском городе Андижан в те годы прошли погромы евреев и армян, на территории Киргизской ССР разразились киргизо-узбекские столкновения (Ошская резня), в Крыму – между вернувшимися крымскими татарами и русскими, в пригородном районе Северной Осетии – между осетинами и вернувшимися ингушами, в Приднестровье – между русскими и прорумынскими националистами.

Во всех конфликтах прослеживался один и тот же сценарий, одно и то же разворачивание событий: эскалация напряжения в многонациональной среде, приводящее к дестабилизации общей обстановки и, как следствие, к многочисленным человеческим жертвам, в основном, мирных граждан.

Этот сценарий, как сейчас стало известно, проводился на всей территории СССР западными деструктивными структурами, чтобы развалить, уничтожить нашу огромную страну, которая представляла для них угрозу своим величием.

Как это ни прискорбно, им это удалось. И что мы видим по истечении 30 лет? Повторение того же сценария. Самая благодатная почва для деструктивных сил – это национальные и религиозные различия. Каждый народ вправе считать себя самым лучшим, а свои обычаи и традиции самыми верными. Не говоря уже о религии, которой народы СССР были долго лишены, а когда ее вернули, многие не смогли ее принять правильно. Как и чувства собственного самоопределения, свободы мысли и прочих свобод, которые дала всем народностям, проживающим на территории России, наша страна.

Россия не только дала свободу на самоопределение всем нациям, но и хранит, оберегает и защищает своих граждан от любых нападок со стороны недружественных стран. В отличие от Украины, которая в погоне за эфемерными западными ценностями потеряла свою уникальность, самобытность, а те недополитики, которые оказывались у власти в стране за весь период после распада союза, развалили и продали с потрохами свою родину. И теперь, балом на Украине правят западные бизнесмены, для которых она – лишь средство, чтобы дестабилизировать обстановку в России, уничтожить нашу страну, превратить в безропотный придаток их экономик, как они сделали это со многими другими странами.

Но с Россией у них это не пройдет! Наш народ, во всем своем многообразии народностей и национальностей, как один встал на защиту своей страны. Россияне не станут никогда марионетками в чьей-то нечестной игре.

Но в отдельных случаях, новая фашистская идеология все-таки проникла в неокрепшие умы подростков или маргинальных личностей. Некоторые представители интеллигенции, культуры вдруг посчитали наше государство угрозой для мировой безопасности и перешли на сторону идеологического противника. Поэтому общество должно принять все меры для формирования у всех социальных слоев, народностей, возрастных групп неприятия новой нацистской идеологии, которую мы наблюдаем в последнее время в сопредельных государствах, призывающих к терроризму и ведущих настоящую террористическую деятельность, потому что по-другому добиться своих целей не могут.

Формирование негативного отношения к такому опасному явлению у населения является комплексной задачей, требующей скоординированных усилий органов государственной власти всех уровней с общественными организациями и объединениями, религиозными структурами, другими институтами гражданского общества. И для этого используются именно средства СМИ, которые позволяют выстроить четкую систему работы по противодействию идеологии нацизма и терроризма. Распространение в СМИ и на официальных сайтах информационных материалов, направленных на противодействие терроризма и экстремизма на национальной и религиозной почвах, поможет донести информацию о деятельности, осуществляемой государственными органами.

Каждое уважающее себя издание, не должно допустить разжигания националистических страстей, а, наоборот, работать на консолидацию всех конструктивных сил в борьбе с неонацизмом, в усилении патриотических чувств у населения всех возрастов. В настоящий момент мы в ответе за то, какую страну мы оставим нашим детям, насколько глубоко мы сможем посеять в их умы самые лучшие плоды: взаимоуважение, общность взглядов и интересов, мирное сосуществование, безграничную любовь к своей большой стране, направленную на сохранение ее величия и самобытности.

Светлана Оганова

Источник: Сетевое издание «Ватан»