Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан выявлено более 145 тыс. тонн недостоверно задекларированного зерна

С начала 2024 года Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан путем анализа данных, размещенных в реестре деклараций о соответствии на официальном сайте Росаккредитации, выявлен 61 случай недостоверного декларирования 145 тыс. тонн зерна.

Так, 26 и 27 февраля 2024 года установлено, что ООО «Вега» и «Экспорт Грейн» задекларировали декларации о соответствии на партии зерна на основании протоколов испытаний, в которых испытания на остаточное количество токсичных элементов (свинец, мышьяк, кадмий) проведены по методам, не включенным в перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимых для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна».

Решениями Управления недостоверные декларации признаны недействительными, о чем внесены сведения в Единый реестр сертификатов соответствия и деклараций о соответствии. Лицам, принявшим указанные декларации, направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Управление напоминает, что в целях недопущения аналогичных и иных нарушений хозяйствующим субъектам необходимо осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза 015/2011, а также Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».