‍В Дагестанском музее изобразительных искусств открылась выставка «Семья»

Проект приурочен к Году семьи, объявленному в России Указом Президента Владимира Путина. Сообщает Telegram канал Минкультуры РД.

Экспозиция представляет более 60 произведений живописи, графики и скульптуры из собрания музея и частных коллекций.

Открывая вернисаж, министр культуры РД Зарема Бутаева отметила, что сегодняшняя выставка воспринимается как гимн семье, семейным ценностям, гимн культуре и искусству, воспевающим эти традиции.

«Дагестан славится не только богатым историко-культурным наследием, но и особым отношением к институту семьи, своими трудовыми, творческими династиями. Отрадно, что в фондах музея имеется такое количество работ советских, российских, дагестанских художников, посвященных именно этой теплой, душевной и трогательной теме»,- сказала руководитель ведомства.

‍‍‍ Семью и внутрисемейные взаимоотношения можно назвать одним из важнейших сюжетообразующих моментов творчества представленных авторов.

Семейные портреты известных и простых людей; жанровые сцены на фоне горных пейзажей и интерьеров, отражающие быт разных эпох; сатирические, философские и классические сюжеты матери и ребенка, трепетного отношения поколений помогают погрузиться в поэтику течения жизни в семейном кругу и домашнего уюта.

«Все представленные работы написаны в разное время — с начала 1970-х до начала 2000-х гг. Но тема глубоких чувств, связывающих людей и делающих их близкими, остается неизменной»,- отметила директор музея Салихат Гамзатова.

Выставка «Семья» будет работать в музее до 28 апреля.