Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан выявлено 14 нарушений при ввозе подкарантинной продукции из стран ЕАЭС

С начала 2024 года Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан при анализе данных ФГИС «Аргус-Фито» выявлено 14 нарушений при ввозе подкарантинной продукции из стран Евразийского экономического союза.
Установлено, что при поставке подкарантинной продукции из стран ЕАЭС (Республика Казахстан, Республика Армения, Киргизская Республика) на территорию региона, владельцы грузов не подавали в Управление извещения (заявки) для прохождения вторичного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) по месту прибытия или доставки продукции в нарушение нарушением обязательных требований, предусмотренных п.3.2. Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе».

В частности, ИП Умаров Б.И. и ООО «Фруктовая торговая компания», являясь получателями партий иностранной подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска (смесь сухофруктов, орехи, фасоль продовольственная сушеная лущеная и т.д.) из Республики Казахстан, систематически не извещали Управление о прибытии или доставке грузов.
По выявленным фактам нарушителям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Стоит отметить, что карантинный фитосанитарный контроль (надзор) направлен на выявление карантинных объектов и осуществляется в целях предотвращения заноса и распространения карантинных организмов при перемещении подкарантинной продукции.