Магомедхабиб Мухумаев рассказал о реализации мероприятий по повышению надёжности электроснабжения

Сообщает Telegram канал Администрации Главы РД.

«Столь масштабные ремонтные работы не проводились в республике более 30 лет», – директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Магомедхабиб Мухумаев о реализации мероприятий по повышению надёжности электроснабжения.

В результате проделанной работы общая мощность центров питания увеличена на 137 МВА, улучшилось качество напряжения и сняты ограничения. Работа в этом направлении продолжается.

До конца 2024 года планируется выполнить первоочередные мероприятия по реконструкции подстанций с заменой оборудования, находящегося в неудовлетворительном состоянии и вводом 169 МВА дополнительной трансформаторной мощности. Также филиалом разработана программа снижения рисков ограничения потребителей, предусматривающая каскадное перемещение силовых трансформаторов напряжением 35-110 кВ на 20 центрах питания.

Генеральный директор группы «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко дополнил, что компания, помимо тарифно-балансовых источников, планирует потратить еще 1,5 млрд руб. на выполнение мероприятий по техобслуживанию и ремонту сетей.

«Мы планируем заявиться на получение субсидий, как и в прошлом году, а также потратить 150 млн на приобретение спецтранспорта, чтобы быстрее устранять возникающие аварийные ситуации. В прошлом году мы приобрели 34 единицы. В ближайшее время откроем ситуационный центр и дальше будем отлаживать взаимодействие с гражданами и отработку всех заявок», – сказал он.